Зачем дизайнерам нужны мокапы?

news_2

Клиенты всегда правы (более или менее)

Как графические дизайнеры мы должны представлять, рано или поздно, наши проекты наши клиентам: мы работаем для них, в конце концов. Иногда презентацию сделать просто, иногда не так уж и просто.

В любом случае, мы всегда должны стараться убедить их в том, что наше предложение соответствует их требованиям. И когда они удовлетворены, выполнены все критерии, тогда они дают нам свое одобрение.

Иногда — ну, в большинстве случаев — клиент не является специалистом в области графического дизайна или коммуникационного дизайна. В некоторых случаях, такие клиенты ошибочно вносят изменения, на основе того, что им нравится или не нравится.

Потому как, говоря о графическом дизайне, многие дизайнеры представляют свой проект как «плоский дизайн»: в PDF, JPG, что угодно. Но они обычно не помещают свой дизайн в какой-либо контекст. Но ни это ли лучший способ представить наш проект клиенту?

Как они говорят, «клиент всегда прав». Даже если мы не согласны с этим, мы должны признать, что в конце концов решение принимает клиент, в любом случае.

То, как мы представим наш проект, порой является более важным. Если мы возьмем и используем качественный мокап, даже не очень хороший дизайн будет выглядеть достаточно прилично.

Конечно, это не говорит о том, что можно и полениться, и разработать скудную идею, речь идет о том, что мокап действительно может помочь нам добиться успеха в нашей презентации.

Используя мокапы наше предложение может быть более впечатляющим и — самое главное — для клиента станет более понятным, какой будет конечный результат.

Именно поэтому лучше использовать мокапы, когда мы представляем наши мысли клиенту.

Так почему мокапы полезны для дизайнеров?

Сейчас для клиентов слишком сложно понять какой будет конечный результат просто посмотрев на плоский графический файл. Поэтому презентация с помощью мокапа – это отличный выход.

И в заключение. Если мы хотим использовать мокап, чтобы показать наш проект клиенту, мы можем выбрать между двумя основными способами: мы можем попытаться разработать мокап сами, или мы можем использовать профессиональные решения. Попытка создать макет с нуля занимает действительно много времени. Мокап должен добавить некоторую ценность для нашей презентации, а не наоборот, поэтому нам нужно время, чтобы достичь профессионального результата, и мы не можем использовать ярлыки.

Проще всего взять уже существующие мокапы. Следует выбрать те, которые сделаны профессионально и имеют хорошее качество: такие мокапы реально помогут с нашими презентациями, добавляя им ценности, а что самое важное, это упростит и ускорит нашу работу.

Published by julia

Scroll Up
Поделиться: